Concurso Público 003/2019 e 004/2019
ESPORTES

Jogos Regionais: confira os resultados

Diversas modalidades se destacam


Jogos Regionais: confira os resultados Créditos pela imagem: Divulgação

Na manhã de terça-feira, 11, as equipes de futsal feminino e masculino da Secretaria Municipal de Esportes, estrearam a 61ª edição dos Jogos Regionais, realizado em Sorocaba.

Instalados em escolas estaduais, a preparação para os jogos se iniciaram no domingo, 9. Membros da Secretaria, técnicos, comissão e grupo de apoio estão presentes no município, dando suporte e auxílio aos atletas.

“Observar o esforço de todos e a vitória deles é muito gratificante, não só a nós, mas pela representação da nossa cidade”, diz responsável pela pasta.

Confira as modalidades, resultados e seus respectivos dias.

Dia 11, terça-feira

O time feminino foi o primeiro a entrar na quadra do SESI Votorantim, por volta das 8h30. Avaré se destacou e ganhou de 7 a 2 contra Boituva. Já a equipe masculina jogou na Arena Sorocaba, vencendo de 10 a 0 contra o Tietê.

Dia 12, quarta-feira

Futsal Masculino - Sub 21
Avaré 2 x 3 Pilar do Sul

Futsal Feminino - Sub 21
Avaré 4 x 5 Capão Bonito

Tênis Feminino
Avaré 2 x 1 Itapetininga

Dia 13, quinta-feira

Futsal masculino e feminino jogaram ontem, 13, para definirem a classificação. Equipe masculina avançou as oitavas de final no jogo contra Boituva, o time adversário perdeu por 6 gols e vitória foi conquistada por Avaré.

Futsal Masculino - Sub 21
Avaré 6 x 1 Boituva

Já os jovens especiais (deficientes intelectuais e visuais) representando o Atletismo Adaptado (ACD), ganharam o total de dezoito medalhas, sendo 9 de ouro, 5 de prata e 4 de bronze.

100 m: 1º lugar – Washington
100 m: 3º lugar – Róger
200 m: 1º lugar – Jéssica
200 m: 3º lugar – Jennifer
200 m: 1º lugar – Washington
200 m: 3º lugar – Róger
1500 m: 3º lugar – Jéssica
1500 m: 2º lugar – Renan
800 m: 1º lugar – Renan
400 m: 1º lugar – Jéssica
400 m: 3º lugar – Róger

Salto em distância

1º lugar: Jennifer

1º lugar: Renan

Arremesso de peso

2º lugar: André

Corrida

5000 m: 2º lugar – André

Lançamento de dardo

1º lugar: André

Dia 16, domingo

Na tarde de domingo, o grupo de judô ganhou três medalhas de ouro.

Judô masculino

100 kg: Júlio César Muniz
60 kg: Júlio César Bento
Campeões no kata: Sérgio Lex e Júlio César Bento

Dia 17, segunda-feira

Basquete feminino avançou para as quartas de final.

Feminino livre

Avaré 73 x 47 Salto

Masculino livre

Avaré 83 x 63 Salto

Dia 20, quinta-feira

Natação venceu com o total de 6 medalhas, 1 de prata e 5 de bronze.

Natação

Prata 1500 m – nado livre: João Nunes Neto

Bronze 4x200 m – nado livre: João Nunes Neto, Guilherme Augusto Loureiro, Sérgio Júnior da Cruz Almeida e Anderson B. Ferreira.

Bronze 4x100 – nado livre: Gabriel Hayashi, João Nunes Neto, Anderson Batista Ferreira e Guilherme D' Arruiz Loureiro.

Bronze 4x100 – medley: Lucas Lopes Barbosa, Jean Carlos Tanaka, Anderson B. Ferreira e João Nunes Neto.

Bronze 100 m – costa: Lucas Lopes Barbosa.

Bronze 400 m – nada livre: João Nunes Neto.

REDAÇÃO | SECOM

REDAÇÃO | SECOM

Secretaria de Comunicação da Estância Turística de Avaré

Newslleter


Assinar

Contato


Praça Juca Novaes, 1.169
Centro - CEP: 18705-900
Estância Turística de Avaré/SP
 (14) 3711-2500
 

Atendimento


Faça uma solicitação de atendimento agora mesmo.
A Prefeitura está pronta para te ajudar.
Acessar