Concurso Público 003/2019 e 004/2019
ESPORTES

Equipe avareense de natação tem fim de semana vitorioso

Conquistas importantes


Equipe avareense de natação tem fim de semana vitorioso Créditos pela imagem: Divulgação

A equipe de natação da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEME) esteve presente neste último final de semana em dois eventos oficiais organizados pela Federação Aquática Paulista.

No sábado (14), os nadadores de Avaré participaram da Seletiva Regional para o Kim Mollo, um dos principais torneios da natação paulista, realizada em Assis. Os dois primeiros colocados, João Nunes Neto e Sérgio Junior da Cruz Almeida se classificaram para disputar o Torneio Inter-Delegacias que reúne os principais atletas do país. Ambos conquistaram a vaga e vão integrar a seleção da terceira região. A prova será disputada na cidade de Mococa.

Já no domingo (15), a equipe avareense esteve em São Bernardo do Campo para tomar parte das provas da terceira etapa do Circuito Paulista de Maratonas Aquáticas, tendo obtido a segunda colocação.

Resultados individuais do Kim Mollo
Anderson Batista Ferreira: Campeão 100m Borboleta; 100m Livre | Vice-campeão 50m Livre | Categoria Júnior 2.

Guilherme Loureiro: 4º lugar 100m Livre; 2º lugar 200m Medley; 3º lugar 100m Peito.

João Nunes Neto: Campeão 50m Livre; 400m Livre; 100m Costa e 200m Medley.

Leandro P. Oliveira: 3º lugar 200m Medley; 12º lugar 50m Livre; 4º lugar 100m Borboleta.

Sérgio J. Almeida: 2º lugar 400m Livre; 2º lugar 100m Costa; 2º Lugar 100m Peito.

Yuri Cabral: 4º lugar 100m Livre; 5º lugar 50m Livre; 4º lugar 100m Borboleta.

João Pedro Claro Garcia: 4º lugar 400m Livre; 4º lugar 100 Peito.

Nicholas G. Herrans: Campeão 100m Medley; 9º lugar 100m Livre; 5º lugar 100m Costa; 13º lugar 50 Livre.

Mateus Claro Garcia: 3º lugar 100m Livre; 3º lugar 100m Costa; 5º lugar 50m Livre e Campeão 100m Medley.

Resultados individuais da 2ª Etapa Paulista de Maratonas Aquáticas
Prova 1 Km - Feminino

Maiara Paulino Silvestre - Campeã Categoria Sênior

Vania Lucia M. de Mello - Campeã Categoria Máster F

Prova 1 Km - Masculino
Mateus Claro Garcia - Vice-Campeão - Categoria Petiz 2

Nicholas G. Herrans - Campeão Infantil 1

Anderson Batista Ferreira - Campeão Junior 2

Enrico Leandro Carreira Capecci - Campeão Master C

Prova 2,5 km - Feminino
Silmara Maciel Rui - Campeã - Master D

Prova 2,5 km - Masculino
João Pedro Claro Garcia - 4º Colocado - Juvenil 1

João Nunes Neto - Campeão - Juvenil 2º e 3º Colocado Geral

Leandro P. Oliveira - Vice-Campeão - Juvenil 2

Jeyson Ferreira Alves - Campeão - Sênior

Felipe Silva Rodrigues - Vice-Campeão - Sênior

James Luciano Camargo Junior - 3º Colocado - Sênior

Alexandre Bueno Landis - Campeão - Master B - 5º Cocado Geral

Giovanni José Carreira Capecci - Vice-Campeão - Master D

Sandro Oliveira da Cunha - 3º Colocado - Master F

Eduardo José C. Buldrini - 4º Colocado - Master F

Sérgio Roberto Alves - Campeão - Master G

REDAÇÃO | SECOM

REDAÇÃO | SECOM

Secretaria de Comunicação da Estância Turística de Avaré

Newslleter


Assinar

Contato


Praça Juca Novaes, 1.169
Centro - CEP: 18705-900
Estância Turística de Avaré/SP
 (14) 3711-2500
 

Atendimento


Faça uma solicitação de atendimento agora mesmo.
A Prefeitura está pronta para te ajudar.
Acessar